資源中心

常見問題

可 否 註 冊

問題1:請 問 哪 一 類 文 書 可 以 註 冊 ?
答:所 有 影 響 土 地 財 產 或 不 動 產 的 契 據 、 轉 易 契 、 判 決 及 其 他 書 面 形 式 的 文 書 , 若 符 合 《 土 地 註 冊 條 例 》 的 規 定 , 都 可 註 冊 。
問題2:我 與 租 客 簽 下 兩 年 租 約 , 是 否 要 交 到 土 地 註 冊 處 登 記 ?
答:不 需 這 樣 做 。 根 據 《 土 地 註 冊 條 例 》 第 3 ( 2 ) 條 的 規 定 , 不 超 過 三 年 的 租 約 , 即 使 不 送 交 本 處 登 記 , 也 不 會 影 響 它 的 優 先 權 。
問題3:如 已 註 冊 的 文 書 打 了 新 的 印 花 稅 , 是 否 需 要 再 註 冊 ?
答:《 土 地 註 冊 條 例 》 並 無 這 樣 的 規 定 , 但 你 可 以 選 擇 為 文 書 再 辦 理 註 冊 。
問題5:若 轉 讓 契 據 與 按 揭 契 約 交 付 的 先 後 次 序 錯 了,這 些 文 書 可 會 獲 准 註 冊?
答:當 在 處 理 按 揭 契 約 的 註 冊 時,只 要 有 關 的 轉 讓 契 據 經 已 交 付 註 冊 以 證 明 抵 押 人 擁 有 該 物 業 的 權 益 ,這 兩 份 文 書 都 會 獲 准 註 冊。
問題6:你 們 以 什 麼 準 則 決 定 文 件 能 否 註 冊 ?
答:根 據 《 土 地 註 冊 條 例 》 ( 第 128 章 ) ( 該 條 例 ) 第 23 條 , 凡 是 影 響 土 地 並 且 符 合該 條 例 及 《 土 地 註 冊 規 例 》 ( 第 128A 章 ) (該 規 例 ) 規 定 的 文 書 , 土 地 註 冊 處 處 長 便 有 責 任 予 以 註 冊 。 因 此 , 只 有 影 響 土 地 並 且 符 合 該 條 例 及 該 規 例 規 定 的 文 書 , 才 可 註 冊 。
問題7:車 位 的 臨 時 買 賣 合 約 如 未 加 蓋 印 花 , 會 否 被 接 納 註 冊 ?
答:不 會 。 自 2014 年 印 花 稅 ( 修 訂 ) ( 第 2 號 ) 條 例 通 過 後 , 非 住 宅 物 業 的 買 賣 協 議 亦 須 繳 付 印 花 稅 。 為 免 不 必 要 地 延 誤 註 冊 過 程 , 律 師 事 務 所 應 先 把 文 書 送 交 印 花 稅 署 以 確 認 該 文 書 是 否 須 繳 付 印 花 稅 , 然 後 才 把 文 書 遞 交 註 冊 。
問題9:如 果 文 書 上 各 方 的 姓 名 與 土 地 登 記 冊 所 載 的 略 有 差 異 , 我 應 該 怎 樣 做 以 確 保 該 文 書 可 獲 註 冊 ?
答:請 參 閱 土 地 註 冊 處 通 函 第 3/99 號 。 對 於 一 些 外 籍 人 士 的 姓 名 , 如 果 附 有 身 分 證 明 文 件 的 , 我 們 會 要 求 交 契 的 律 師 在 註 冊 摘 要 內 加 入 參 照 資 料 , 例 如 「 又 名 X X X 」 。 對 於 沒 有 身 分 證 明 文 件 的 個 案 , 我 們 會 要 求 在 註 冊 摘 要 內 加 入 參 照 資 料 , 而 律 師 亦 須 書 面 證 明 兩 個 姓 名 同 指 一 人 。
問題10:如 果 臨 時 買 賣 合 約 上 的 物 業 地 址 與 土 地 登 記 冊 所 載 的 有 出 入 , 是 否 會 被 接 納 註 冊 ?
答:臨 時 買 賣 合 約 上 的 物 業 地 址 應 與 土 地 登 記 冊 所 載 的 相 符 。 不 過 , 我 們 會 盡 可 能 靈 活 處 理 , 如 有 文 件 證 據 , 例 如 由 差 餉 物 業 估 價 署 署 長 發 出 的 徵 收 差 餉 及 ╱ 或 地 稅 通 知 書 , 證 明 文 書 上 關 於 該 物 業 的 描 述 是 真 確 的 , 我 們 亦 可 接 納 為 該 文 書 註 冊 。
問題11:如 果 須 繳 印 花 稅 的 文 書 在 送 交 註 冊 之 前 尚 未 繳 付 印 花 稅 , 那 麼 該 文 書 在 繳 交 印 花 稅 後 , 可 否 以 同 一 份 註 冊 摘 要 辦 理 註 冊 ?
答:不 可 以 。 若 加 蓋 印 花 的 日 期 後 於 交 付 註 冊 的 日 期 , 交 契 人 須 撤 回 文 書 先 前 的 註 冊 申 請 , 然 後 重 新 遞 交 已 繳 妥 印 花 稅 的 文 書 , 以 新 的 註 冊 摘 要 編 號 申 請 註 冊 。
問題12:如 買 方 的 身 分 在 買 賣 合 約 與 轉 讓 契 約 之 間 出 現 轉 變 ( 例 如 由 分 權 共 有 人 變 成 聯 權 共 有 人 ) , 那 麼 該 轉 讓 契 約 能 否 獲 得 註 冊 ?
答:在 該 情 況 下 , 如 交 契 人 能 書 面 確 認 , 而 註 冊 摘 要 的 「 被 償 付 的 文 書 之 註 冊 摘 要 編 號 」 一 欄 內 並 無 註 明 買 賣 合 約 的 註 冊 摘 要 編 號 , 土 地 註 冊 處 便 會 為 該 轉 讓 契 約 註 冊 。
問題13:土 地 註 冊 處 會 否 為 遞 交 日 期 比 簽 立 日 期 遲 了 一 個 月 的 文 書 辦 理 註 冊 ?
答:會 。 如 果 有 關 文 書 影 響 土 地 , 土 地 註 冊 處 便 會 為 其 註 冊 。
問題16:如 物 業 的 一 名 聯 權 共 有 人 在 外 國 死 亡 , 土 地 註 冊 處 會 否 認 受 由 外 國 簽 發 的 死 亡 證 明 書 作 為 註 冊 之 用 ?
答:一 般 而 言 , 土 地 註 冊 處 會 認 受 已 由 外 國 認 可 官 方 機 構 簽 發 及 認 證 的 外 國 死 亡 證 明 書 作 為 註 冊 之 用:
  1. 對 於 參 加 了 海 牙 公 約 ( 取 消 外 國 公 文 必 須 獲 得 法 律 認 可 的 規 定) ("該 公 約") 的 國 家 或 地 區 , 該 死 亡 證 明 書 須 蓋 上 由 當 地 有 關 部 門 簽 發 的 《 加 簽 證 明 書 》 核 證 該 死 亡 證 明 書 發 證 機 構 之 簽 名 及 / 或 印 章 屬 實 。
    ( 至 於 那 些 國 家 或 地 區 參 加 了 該 公 約 , 請 參 閱 有 關 網 址: http://www.hcch.net/index_en.php?act=conventions.status&cid=41 )
  2. 對 於 沒 有 參 加 該 公 約 的 國 家 或 地 區 , 該 死 亡 證 明 書 須 蓋 上:
  1. 由 該 國 家 或 地 區 的 有 關 部 門 ( 或 外 交 部 辦 事 處 , 視 乎 實 際 情 況 而 定 ) 簽 發 的 證 明 書 核 證 該 死 亡 證 明 書 發 證 機 構 之 簽 名 及 / 或 印 章 屬 實 ; 以 及
  2. 由 該 國 家 或 地 區 的 中 國 大 使 館 或 領 事 館 簽 發 的 證 明 書 核 證 確 認 上 述 (i) 項 有 關 部 門 ( 或 外 交 部 辦 事 處 ) 之 簽 名 及 / 或 印 章 屬 實 。
問題17:請 問 傳 訊 令 狀 的 蓋 印 副 本 是 否 會 被 接 納 註 冊 ?
答:如 果 傳 訊 令 狀 的 蓋 印 副 本 是 待 決 案 件 , 即 在 法 院 或 審 裁 處 待 決 的 與 土 地 或 與 土 地 的 任 何 權 益 或 押 記 有 關 的 訴 訟 或 法 律 程 序 , 我 們 可 能 會 接 納 為 該 傳 訊 令 狀 註 冊 。 但 如 果 有 關 申 索 只 涉 及 金 錢 賠 償 , 該 傳 訊 令 狀 便 不 屬 於 與 土 地 或 與 土 地 的 任 何 權 益 或 押 記 有 關 的 待 決 案 件 , 而 不 會 被 接 納 註 冊 。