資源中心

常見問題

申 請 續 訂 物 業 把 關 易

問題1:我 應 在 甚 麼 時 候 為 被 選 定 的 土 地 登 記 冊 的 物 業 把 關 易 申 請 續 期 ?
答:如 你 是 現 有 24 個 月 訂 購 期 的 用 戶 , 欲 為 被 選 定 的 土 地 登 記 冊 的 物 業 把 關 易 續 期 , 你 須 於 現 有 訂 購 期 屆 滿 日 起 計 不 少 於 7 個 曆 日 前 , 將 續 期 申 請 遞 交 本 處 。 有 關 申 請 手 續 的 詳 情 , 請 參 閱 以 下 問 題 4
問題2:我 會 否 收 到 被 選 定 的 土 地 登 記 冊 現 有 訂 購 期 屆 滿 的 預 先 通 知 ?
答:會 。 在 被 選 定 的 土 地 登 記 冊 現 有 訂 購 期 屆 滿 28 個 曆 日 前 , 本 處 會 以 電 郵 向 你 發 出 服 務 期 屆 滿 的 預 先 通 知 , 提 醒 你 如 有 需 要 , 你 可 申 請 服 務 續 期 。
問題3:在 現 有 訂 購 期 屆 滿 後 , 我 可 否 為 被 選 定 的 土 地 登 記 冊 的 物 業 把 關 易 申 請 續 期 ?
答:不 可 以 。 你 須 於 被 選 定 的 土 地 登 記 冊 的 物 業 把 關 易 續 約 限 期 之 前 , 即 從 現 有 訂 購 期 屆 滿 日 起 計 不 少 於 7 個 曆 日 前 ( 「 續 約 限 期 」 ) , 將 續 期 申 請 遞 交 本 處 , 這 樣 你 可 以 繳 付 服 務 續 期 的 訂 購 費 用 。 有 關 服 務 續 期 的 費 用 , 請 參 閱 以 下 問 題 5 。 在 被 選 定 的 土 地 登 記 冊 的 物 業 把 關 易 續 約 限 期 過 後 , 如 欲 再 就 該 同 一 土 地 登 記 冊 訂 購 物 業 把 關 易 , 你 必 須 提 交 新 的 申 請 並 繳 付 新 申 請 的 訂 購 費 用 。 有 關 新 申 請 的 訂 購 費 用 , 請 參 閱 以 上 「 服 務 詳 情 」 部 分 的 問 題 6
問題4:我 如 何 為 被 選 定 的 土 地 登 記 冊 的 物 業 把 關 易 續 期 ?
答:如 你 要 為 被 選 定 的 土 地 登 記 冊 的 物 業 把 關 易 續 期 , 你 必 須 填 寫 一 份 訂 購 物 業 把 關 易 申 請 表 ( PDF 格 式 ) ( MS Word 格 式 ) , 並 以 郵 寄 或 速 遞 方 式 或 親 臨 本 處 遞 交 申 請 。

假 若 你 以 郵 寄 或 速 遞 方 式 遞 交 申 請 , 你 必 須 把 填 妥 的 申 請 表 連 同 身 分 證 明 文 件 副 本 及 額 外 身 分 證 明 文 件 副 本 一 併 寄 交 本 處 位 於 金 鐘 道 政 府 合 署 19 樓 的 客 戶 服 務 中 心 或 任 何 一 間 新 界 查 冊 中 心 。 有 關 額 外 身 分 證 明 文 件 的 例 子 , 請 參 閱 以 上 「 申 請 訂 購 物 業 把 關 易 」 部 分 的 問 題 14 或 訂 購 物 業 把 關 易 申 請 表 ( PDF 格 式 ) ( MS Word 格 式 ) 內 的 備 註 欄 。

如 申 請 是 由 你 本 人 親 臨 本 處 遞 交 , 你 必 須 帶 同 填 妥 的 申 請 表 連 同 身 分 證 明 文 件 到 本 處 位 於 金 鐘 道 政 府 合 署 19 樓 的 客 戶 服 務 中 心 或 任 何 一 間 新 界 查 冊 中 心 遞 交 申 請 。 如 申 請 經 由 你 / 貴 法 團 的 代 表 遞 交 , 該 代 表 須 出 示 其 身 分 證 明 文 件 供 本 處 核 實 , 並 須 提 交 一 份 已 由 你 / 貴 法 團 妥 為 簽 署 的 授 權 書 ( PDF 格 式 ) ( MS Word 格 式 ) ( 附 件II 供 個 人 業 主 用 / 附 件 III 供 法 團 業 主 用 ) 。 該 代 表 亦 須 作 出 一 項 法 定 聲 明 ( PDF 格 式 ) ( MS Word 格 式 ) ( 附 件 IV 由 獲 個 人 業 主 授 權 的 人 士 作 出 / 附 件 V 由 獲 法 團 業 主 授 權 的 人 士 作 出 ) , 以 支 持 你 / 貴 法 團 的 申 請 。 本 處 的 服 務 時 間 為 星 期 一 至 星 期 五 上 午 9 時 至 下 午 12 時 30 分 及 下 午 2 時 至 5 時 。
問題5:每 個 被 選 定 的 土 地 登 記 冊 的 物 業 把 關 易 續 期 費 用 是 多 少 ?
答:

每 個 被 選 定 的 土 地 登 記 冊 的 續 期 費 用 如 下 ( 以 港 幣 計 ) :

物業把關易續期費用
物 業 把 關 易 續 期 費 用
服 務 續 期續 期 費 用
一 次 過 訂 購 *不 適 用
24 個 月$160
* 服 務 有 效 期 至 物 業 轉 手 為 止 , 無 需 續 期 , 輕 鬆 簡 便 。
問題6:如 我 已 選 用 一 次 過 訂 購 方 式 , 我 日 後 是 否 不 需 要 為 服 務 續 期 ?
答:是 。 服 務 續 期 只 適 用 於 現 有 24 個 月 訂 購 期 的 用 戶 。 有 關 一 次 過 訂 購 的 詳 情 , 你 可 參 閱 以 上 「 服 務 詳 情 」 部 分 的 問 題 7
問題7:如 我 是 先 前 電 子 提 示 服 務 的 舊 用 戶 , 我 可 以 繼 續 使 用 認 證 碼 申 請 服 務 續 期 嗎 ?
答:如 你 是 先 前 電 子 提 示 服 務 的 舊 用 戶 , 並 曾 獲 編 配 認 證 碼 , 你 可 以 繼 續 使 用 認 證 碼 申 請 服 務 續 期 。 如 你 在 本 申 請 表 內 已 提 供 正 確 及 有 效 的 認 證 碼 , 你 可 以 郵 寄 或 速 遞 方 式 遞 交 申 請 或 透 過 你 的 代 表 親 身 遞 交 申 請 , 並 且 無 須 提 交 上 述 的 身 分 證 明 文 件 、 額 外 身 分 證 明 文 件 、 授 權 書 及 法 定 聲 明 。
問題8:如 我 是 先 前 電 子 提 示 服 務 的 舊 用 戶 , 但 未 曾 申 請 認 證 碼 , 我 可 以 用 郵 寄 或 速 遞 方 式 申 請 服 務 續 期 嗎 ?
答:如 你 是 先 前 電 子 提 示 服 務 的 舊 用 戶 , 但 未 曾 申 請 認 證 碼 , 你 亦 可 以 郵 寄 或 速 遞 方 式 遞 交 服 務 續 期 申 請 , 但 你 必 須 把 填 妥 的 申 請 表 連 同 身 分 證 明 文 件 副 本 及 額 外 身 分 證 明 文 件 副 本 一 併 寄 交 本 處 。 有 關 額 外 身 分 證 明 文 件 的 例 子 , 請 參 閱 以 上 「 申 請 訂 購 物 業 把 關 易 」 部 分 的 問 題 14 或 訂 購 物 業 把 關 易 申 請 表 ( PDF 格 式 ) ( MS Word 格 式 ) 內 的 備 註 欄 。