資源中心

常見問題

電子預約服務

服務詳情

問題1:此服務有什麼用途?
答:你可使用電子預約服務預約查閱按政府租契或不同條例存放於土地註冊處的圖則;或批地文件正本。你亦可更改、取消或查詢有關預約。
問題2:電子預約服務的開放時間為何?
答:電子預約服務的開放時間為每天上午7時30分至翌日上午3時30分,包括星期日及公眾假期。
問題3:我是否必需列印及出示確認電子郵件才可進行查閱已預約的文件嗎?
答:

你可出示已列印或以手提電話顯示確認電子郵件或確認頁。

 
問題4:什麼是 "提示電子郵件"?
答:這是一項免費服務。提示電子郵件將會於查閱日期兩天前傳送至你所提供的電子郵件地址。
問題5:除了使用電子預約服務外,還有其他方法預約查閱服務嗎?
答:你可透過傳真或親身遞交表格以預約。有關表格可於本處客戶服務中心或新界各查冊中心索取,你也可於土地註冊處網頁https://www.landreg.gov.hk/tc/pforms/form.htm下載表格。收到表格後,我們會聯絡你安排查閱服務。 
問題6:我使用電子預約服務時若有疑問可怎麼辦?
答:

可以。有關網上表格會按你的流動裝置的屏幕調整大小,你可於流動裝置安裝適用的網絡瀏覽器,以填寫及提交表格。

有關查閱存放於土地註冊處的圖則:2867 5818
有關查閱批地文件正本:2158 6434

問題7:如預約當天天文台懸掛八號或以上熱帶氣旋警告或黑色暴雨警告,我可怎麼辦?
答:請瀏覽本處網頁有關惡劣天氣情況下的特別安排。你可透過電子預約服務或在本處重開後致電相關辦事處重新安排查閱日期和時間。