資源中心

常見問題

供《銀行業條例》(第155章)下的認可機構訂購的電子提示服務

業 主 同 意 書

問題1:我 申 請 按 揭 貸 款 時 , 為 甚 麼 需 要 簽 署 讓 認 可 機 構 訂 購 電 子 提 示 服 務 的 同 意 書 ?
答:香 港 金 融 管 理 局 注 意 到 有 按 揭 借 款 人 在 未 獲 得 第 一 承 按 認 可 機 構 ( 即 持 牌 銀 行 、 有 限 制 牌 照 銀 行 及 接 受 存 款 公 司 ) 事 先 同 意 的 情 況 下 , 擅 自 以 同 一 物 業 借 取 額 外 按 揭 貸 款 的 個 案 。 這 些 行 為 會 增 加 相 關 認 可 機 構 的 風 險 , 若 情 況 不 受 遏 止 , 可 能 會 威 脅 銀 行 體 系 穩 定 。 由 2017 年 2 月 1 日 起 , 香 港 金 融 管 理 局 期 望 從 事 按 揭 貸 款 業 務 的 認 可 機 構 就 所 有 新 造 按 揭 ( 包 括 加 按 貸 款 ) 的 貸 款 申 請 , 訂 購 由 本 處 提 供 的 電 子 提 示 服 務 。 透 過 這 項 服 務 , 每 當 認 可 機 構 已 承 按 的 物 業 有 再 按 押 記 / 按 揭 文 件 交 付 本 處 辦 理 註 冊 時 , 相 關 認 可 機 構 便 會 收 到 本 處 發 出 的 電 子 提 示 訊 息 。 認 可 機 構 如 欲 訂 購 電 子 提 示 服 務 , 必 須 按 《 個 人 資 料 ( 私 隱 ) 條 例 》 ( 第 486 章 ) 的 規 定 , 先 獲 得 相 關 物 業 業 主 的 書 面 同 意 。
問題2:如 果 我 申 請 加 按 貸 款 , 是 否 需 要 簽 署 同 意 書 ?
答:香 港 金 融 管 理 局 期 望 認 可 機 構 亦 就 現 有 按 揭 借 款 人 的 加 按 貸 款 訂 購 電 子 提 示 服 務 。 同 樣 地 , 認 可 機 構 訂 購 電 子 提 示 服 務 時 , 必 須 按 《 個 人 資 料 ( 私 隱 ) 條 例 》 ( 第 486 章 ) 的 規 定 , 先 獲 得 相 關 物 業 業 主 的 書 面 同 意 。