资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子注册摘要表格
电子预约服务

注册摘要表格指南

简要说明:

《印花税条例》订明某类文书须征收印花税,主要是不动产售卖转易契,售卖协议及租契。



快速指引:

  • 指已付的印花税
  • 盖印日期不应迟于注册日期。
  • 所有可予征收印花税的文书应在交付注册前盖印。根据田土注册处通函第 108 号 (只提供英文版本),因没有缴付印花税而被中止注册的话,便须为该文书办理撤回注册的申请及取消注册摘要编号。
  • 有关可予征收印花税的文书的注册处理,请参考土地注册处通函4/09号。(注:自2014年印花税 (修订) (第2号)条例通过后,非住宅物业的售卖协议亦须缴付印花税。)

常见问题:

问1:如文书不可予征收印花税,应填写什么?
答:请注明"无" 或 "不适用" 。
问4:如文书正本及文书副本应缴付印花税,应填写什么?
答:请注明文书正本及文书副本的印花税款额。
问5:印花税可否在贵处缴交?
答:不可。印花税事宜是由税务局的印花税署负责。查询电话是2594 3201。
问6:如已注册的文书打了新的印花税,是否需要再注册?
答:《土地注册条例 》并无这样的规定,但你可以选择为文书再办理注册。
问7:若买卖协议在注册时,附连的印花证明书注明会延后缴付印花税,那么,在缴付印花税后,证明已缴税的买卖协议印花证明书可否与转让契的印花证明书夹在一起,跟转让契一并送交注册,让公众知道买卖协议已经缴付印花税?
答:为清晰起见,更恰当的做法是重注附连已完税印花证明书的买卖协议,或单独注册该份已完税的印花证明书。不过,从契约注册的角度看,本处不会限制把买卖协议印花证明书夹附在转让契内一并注册的做法。
问9:如交契人士以书面确认/解释所递交的文书无须缴付印花税,土地注册处会否为其注册该份文书 ?
答:如交契人士只以书面确认/解释所递交的文书无须缴付印花税,但没有提供由印花税署签发的任何证明文件,土地注册处会中止为该份文书注册,并会要求印花税署提供意见。如该署认为文书须缴付印花税,交契人士便须撤回先前的申请,然后为文书缴妥印花税,才重新递交注册。新申请将配以新的注册摘要编号。详情请参阅 土地注册处通函第4/09号。(注:自2014年印花税 (修订) (第2号)条例通过后,非住宅物业的售卖协议亦须缴付印花税。)