资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子预约服务

业权注册

「新土地先行」方案

问题1:什么是「新土地先行」方案?
答:根据「新土地先行」方案,业权注册制度将于新授予的土地(即指政府在《业权条例》生效后授予的土地)先行实施。土地注册处会待业权注册制度在新土地实施数年,并与主要持份者就转换机制达成共识后,在稍后阶段另行立法转换现有根据《土注条例》注册的土地(《土注条例》土地)。
问题2:为何建议先行在新授予土地实施业权注册?
答:

先行在新授予土地实施业权注册比较直接,而且拟备在新土地实施业权注册的修订条例草案工作也较为简单。此举有助加快在香港实施业权注册制度的筹备工作,让公众及业界从业员早日受惠于新制度。

「新土地先行」方案可让土地注册处集中资源在新土地实施业权注册制度,并由新制度的运作汲取经验。此外,在新土地先行实施业权注册亦具有示范作用,有助争取各方支持把新注册制度扩展至现有的《土注条例》土地。

本处一向积极透过简介会和讨论会与主要持份者磋商「新土地先行」方案。所有主要持份者均表示原则上支持这个方案,惟仍有一些议题尚待解决。本处会继续与主要持份者紧密合作,务求就实施「新土地先行」方案的主要议题达成共识。

问题3:如果采用「新土地先行」方案,现行的契约注制度和新的业权注册制度会否无限期并行运作?
答:

根据「新土地先行」方案,业权注册制度首先会应用于新土地,而现有的《土注条例》土地则会继续按照现行的契约注册制度和法律处理及办理注册。在其他海外司法管辖区,两种注册制度并行运作并非不普遍,例如在英格兰和威尔斯、爱尔兰、苏格兰和新加坡,业权注册制度与原来的土地注册制度曾经或仍在并行运作相当长的时间。

土地注册处将会留意在新土地实施业权注册制度的进展情况,待这制度在新土地实行数年,以及与主要持份者就转换机制达成共识后,展开另一轮立法工作,把业权注册制度扩展至现有的《土注条例》土地。

问题4:根据「新土地先行」方案,什么是「新土地」?
答:概括来说,除条文所载的若干例外情况外,「新土地」是指由政府在《业权条例》开始生效之日(指定日期)或之后根据政府租契或政府租契协议授予而其租契年期示明由指定日期或之后起计算的土地,并包括透过卖地(拍卖或招标)、私人协约及以换地方式授予的土地。