资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子预约服务

常见问题

注 册 费

问题1:如 用 支 票 付 款 , 抬 头 人 应 怎 样 写 ?
答:抬 头 人 应 写 「 土 地 注 册 处 」 或 「 香 港 特 别 行 政 区 政 府 」 。
问题2:我 递 交 的 文 书 列 明 的 代 价 款 额 是 0 元 或 1 元 , 为 什 么 你 们 要 求 我 缴 付450 元 而 不 是 230 元 的 注 册 费 ?
答:这 是 因 为 文 书 的 性 质 属 物 业 转 让 或 按 揭 , 而 土 地 注 册 处 评 估 物 业 的 价 值 高 于 750,000 元 。 目 前 代 价 不 超 过 750,000 元 的 物 业 交 易 , 注 册 费 为 230 元,750,000 元 以 上 是 450 元 。 日 后 如 果 你 能 够 提 供 资 料 , 证 明 差 饷 物 业 估 价 署 评 定 该 物 业 的 价 值 是 750,000 元 或 以 下 , 你 可 以 书 面 要 求 本 处 退 还 多 付 的 注 册 费 。关 于 可 接 受 文 件 证 明 的 涵 盖 范 围,请 参 阅 土 地 注 册 处 通 函 第 6/07 号
问题3:要 求 退 回 多 付 的 注 册 费 有 什 么 手 续 ?
答:可 以 书 面 向 土 地 注 册 处 处 长 ( 经 办 组 别 : 收 契 组 ) 连 同 相 关 证 明 文 件 申 请 发 还 多 付 的 注 册 费 。