资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子预约服务

常见问题

可 否 注 册

问题1:请 问 哪 一 类 文 书 可 以 注 册 ?
答:所 有 影 响 土 地 财 产 或 不 动 产 的 契 据 、 转 易 契 、 判 决 及 其 他 书 面 形 式 的 文 书 , 若 符 合 《 土 地 注 册 条 例 》 的 规 定 , 都 可 注 册 。
问题2:我 与 租 客 签 下 两 年 租 约 , 是 否 要 交 到 土 地 注 册 处 登 记 ?
答:不 需 这 样 做 。 根 据 《 土 地 注 册 条 例 》 第 3 ( 2 ) 条 的 规 定 , 不 超 过 三 年 的 租 约 , 即 使 不 送 交 本 处 登 记 , 也 不 会 影 响 它 的 优 先 权 。
问题3:如 已 注 册 的 文 书 打 了 新 的 印 花 税 , 是 否 需 要 再 注 册 ?
答:《 土 地 注 册 条 例 》 并 无 这 样 的 规 定 , 但 你 可 以 选 择 为 文 书 再 办 理 注 册 。
问题5:若 转 让 契 据 与 按 揭 契 约 交 付 的 先 后 次 序 错 了,这 些 文 书 可 会 获 准 注 册?
答:当 在 处 理 按 揭 契 约 的 注 册 时,只 要 有 关 的 转 让 契 据 经 已 交 付 注 册 以 证 明 抵 押 人 拥 有 该 物 业 的 权 益 ,这 两 份 文 书 都 会 获 准 注 册。
问题6:你 们 以 什 么 准 则 决 定 文 件 能 否 注 册 ?
答:根 据 《 土 地 注 册 条 例 》 ( 第 128 章 ) ( 该 条 例 ) 第 23 条 , 凡 是 影 响 土 地 并 且 符 合该 条 例 及 《 土 地 注 册 规 例 》 ( 第 128A 章 ) (该 规 例 ) 规 定 的 文 书 , 土 地 注 册 处 处 长 便 有 责 任 予 以 注 册 。 因 此 , 只 有 影 响 土 地 并 且 符 合 该 条 例 及 该 规 例 规 定 的 文 书 , 才 可 注 册 。
问题7:车 位 的 临 时 买 卖 合 约 如 未 加 盖 印 花 , 会 否 被 接 纳 注 册 ?
答:不 会 。 自 2014 年 印 花 税 ( 修 订 ) ( 第 2 号 ) 条 例 通 过 后 , 非 住 宅 物 业 的 买 卖 协 议 亦 须 缴 付 印 花 税 。 为 免 不 必 要 地 延 误 注 册 过 程 , 律 师 事 务 所 应 先 把 文 书 送 交 印 花 税 署 以 确 认 该 文 书 是 否 须 缴 付 印 花 税 , 然 后 才 把 文 书 递 交 注 册 。
问题9:如 果 文 书 上 各 方 的 姓 名 与 土 地 登 记 册 所 载 的 略 有 差 异 , 我 应 该 怎 样 做 以 确 保 该 文 书 可 获 注 册 ?
答:请 参 阅 土 地 注 册 处 通 函 第 3/99 号 。 对 于 一 些 外 籍 人 士 的 姓 名 , 如 果 附 有 身 分 证 明 文 件 的 , 我 们 会 要 求 交 契 的 律 师 在 注 册 摘 要 内 加 入 参 照 资 料 , 例 如 「 又 名 X X X 」 。 对 于 没 有 身 分 证 明 文 件 的 个 案 , 我 们 会 要 求 在 注 册 摘 要 内 加 入 参 照 资 料 , 而 律 师 亦 须 书 面 证 明 两 个 姓 名 同 指 一 人 。
问题10:如 果 临 时 买 卖 合 约 上 的 物 业 地 址 与 土 地 登 记 册 所 载 的 有 出 入 , 是 否 会 被 接 纳 注 册 ?
答:临 时 买 卖 合 约 上 的 物 业 地 址 应 与 土 地 登 记 册 所 载 的 相 符 。 不 过 , 我 们 会 尽 可 能 灵 活 处 理 , 如 有 文 件 证 据 , 例 如 由 差 饷 物 业 估 价 署 署 长 发 出 的 征 收 差 饷 及 ╱ 或 地 税 通 知 书 , 证 明 文 书 上 关 于 该 物 业 的 描 述 是 真 确 的 , 我 们 亦 可 接 纳 为 该 文 书 注 册 。
问题11:如 果 须 缴 印 花 税 的 文 书 在 送 交 注 册 之 前 尚 未 缴 付 印 花 税 , 那 么 该 文 书 在 缴 交 印 花 税 后 , 可 否 以 同 一 份 注 册 摘 要 办 理 注 册 ?
答:不 可 以 。 若 加 盖 印 花 的 日 期 后 于 交 付 注 册 的 日 期 , 交 契 人 须 撤 回 文 书 先 前 的 注 册 申 请 , 然 后 重 新 递 交 已 缴 妥 印 花 税 的 文 书 , 以 新 的 注 册 摘 要 编 号 申 请 注 册 。
问题12:如 买 方 的 身 分 在 买 卖 合 约 与 转 让 契 约 之 间 出 现 转 变 ( 例 如 由 分 权 共 有 人 变 成 联 权 共 有 人 ) , 那 么 该 转 让 契 约 能 否 获 得 注 册 ?
答:在 该 情 况 下 , 如 交 契 人 能 书 面 确 认 , 而 注 册 摘 要 的 「 被 偿 付 的 文 书 之 注 册 摘 要 编 号 」 一 栏 内 并 无 注 明 买 卖 合 约 的 注 册 摘 要 编 号 , 土 地 注 册 处 便 会 为 该 转 让 契 约 注 册 。
问题13:土 地 注 册 处 会 否 为 递 交 日 期 比 签 立 日 期 迟 了 一 个 月 的 文 书 办 理 注 册 ?
答:会 。 如 果 有 关 文 书 影 响 土 地 , 土 地 注 册 处 便 会 为 其 注 册 。
问题16:如 物 业 的 一 名 联 权 共 有 人 在 外 国 死 亡 , 土 地 注 册 处 会 否 认 受 由 外 国 签 发 的 死 亡 证 明 书 作 为 注 册 之 用 ?
答:一 般 而 言 , 土 地 注 册 处 会 认 受 已 由 外 国 认 可 官 方 机 构 签 发 及 认 证 的 外 国 死 亡 证 明 书 作 为 注 册 之 用:
  1. 对 于 参 加 了 海 牙 公 约 ( 取 消 外 国 公 文 必 须 获 得 法 律 认 可 的 规 定) ("该 公 约") 的 国 家 或 地 区 , 该 死 亡 证 明 书 须 盖 上 由 当 地 有 关 部 门 签 发 的 《 加 签 证 明 书 》 核 证 该 死 亡 证 明 书 发 证 机 构 之 签 名 及 / 或 印 章 属 实 。
    ( 至 于 那 些 国 家 或 地 区 参 加 了 该 公 约 , 请 参 阅 有 关 网 址: http://www.hcch.net/index_en.php?act=conventions.status&cid=41 )
  2. 对 于 没 有 参 加 该 公 约 的 国 家 或 地 区 , 该 死 亡 证 明 书 须 盖 上:
  1. 由 该 国 家 或 地 区 的 有 关 部 门 ( 或 外 交 部 办 事 处 , 视 乎 实 际 情 况 而 定 ) 签 发 的 证 明 书 核 证 该 死 亡 证 明 书 发 证 机 构 之 签 名 及 / 或 印 章 属 实 ; 以 及
  2. 由 该 国 家 或 地 区 的 中 国 大 使 馆 或 领 事 馆 签 发 的 证 明 书 核 证 确 认 上 述 (i) 项 有 关 部 门 ( 或 外 交 部 办 事 处 ) 之 签 名 及 / 或 印 章 属 实 。
问题17:请 问 传 讯 令 状 的 盖 印 副 本 是 否 会 被 接 纳 注 册 ?
答:如 果 传 讯 令 状 的 盖 印 副 本 是 待 决 案 件 , 即 在 法 院 或 审 裁 处 待 决 的 与 土 地 或 与 土 地 的 任 何 权 益 或 押 记 有 关 的 诉 讼 或 法 律 程 序 , 我 们 可 能 会 接 纳 为 该 传 讯 令 状 注 册 。 但 如 果 有 关 申 索 只 涉 及 金 钱 赔 偿 , 该 传 讯 令 状 便 不 属 于 与 土 地 或 与 土 地 的 任 何 权 益 或 押 记 有 关 的 待 决 案 件 , 而 不 会 被 接 纳 注 册 。