资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子预约服务

常见问题

使用网上表格的一般问题

问题1:网上表格的运作时间为何? 我可否在公众假期向土地注册处提交申请?
答:网上表格一般每日运作24小时,包括公众假期。你可以随时下载表格、输入资料及/或提交表格。
问题2:我如何知道已完成网上申请程序?
答:在你成功提交网上申请后,「确认」页会即时显示独有的申请参考编号,以便你日后就有关申请与土地注册处联络。在申请过程中,你也可以选择收取确认电邮。
问题3:在提交网上表格后,我可否修改申请表格的内容或提供补充资料?
答:

网上表格一经提交,已填写的内容不能修改。任何修改要求均须以书面向土地注册处提出。

如有任何查询,你可致电本处的客户服务热线3105 0000,或按申请表格所载的电邮地址与我们联络。届时请注明有关申请参考编号,以便安排有关修改及/或处理所提供的补充资料。

问题4:我怎样可以在提交网上表格后查询详情?
答:你可致电本处的客户服务热线3105 0000,或按申请表格所载的电邮地址与我们联络。届时请注明有关申请参考编号以便安排回覆。
问题5:我如何缴付网上提交申请的费用?
答:我们暂时只接受以电子支票缴付网上申请的费用。请在提交申请时,按指示上载电子支票。
问题6:我可否经流动装置提交申请?
答:

可以。有关网上表格会按你的流动装置的屏幕调整大小,你可于流动装置安装适用的网络浏览器,以填写及提交表格。

使用一般网络浏览器(如Apple Safari、Google Chrome、Microsoft Edge、Mozilla Firefox和Opera)均可閲览有关网上表格。

( 注:土地注册处无意指定使用任何网络浏览器或推介某种网络浏览器。尽管此处列举一些常用的网络浏览器,但提及其名称并不表示本处指定或推介使用。)
问题7:提交网上表格是否申请土地注册处服务/产品的唯一方式?是否仍然接受纸本申请表格?
答:以网上表格在网上申请服务是传统邮寄或亲身递交申请表格方式以外的选择。土地注册处仍接受亲身递交或邮寄纸本申请表格。
问题8:我可否把已输入资料的表格储存在我的电脑/流动装置内,待日后才取出档案完成填写有关表格?
答:

可以。你可以将已输入资料的表格储存在你的电脑/流动装置内,并设定密码保护已储存的资料。该储存表格会备有「.lrwf」的档案扩展名称。请确保该档案储存在安全的位置,并切勿向他人透露密码。

如欲继续填写已储存的表格,请于本处网页内相关表格的「简介」页按「填写已储存的表格」的连结。

问题9:如果我忘记了储存网上表格初稿的密码,应怎么办?
答:你需要重新填写网上表格,并以新表格向土地注册处提交网上申请。
问题10:填写网上表格是否有时间限制?
答:填写网上表格并没有时间限制,但如果填写期间装置被闲置15分钟后,系统便会发出提示讯息,提醒你继续填写表格。
问题11:我是否需要打印「确认」页?
答:

打印「确认」页并非必须,但建议把「确认」页打印或储存,以便日后作为参考及就有关申请与土地注册处联络之用。

你可使用桌上电脑的「打印」功能打印「确认」页。如果你使用的是流动装置,则可使用撷取萤幕功能储存「确认」页。
问题12:网上申请的处理需要多少时间?
答:每宗申请所需的处理时间须视乎服务申请的种类而定。