资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子预约服务

常见问题

物 业 参 考 编 号

问题1:如 何 取 得 物 业 参 考 编 号 ?
答:物 业 参 考 编 号 可 在 土 地 登 记 册 。 此 外 , 客 户 在 网 上 查 册 服 务 网 站 及 自 助 查 册 终 端 机 的 查 册 画 面 输 入 地 址 或 地 段 资 料 后 , 电 脑 系 统 亦 会 显 示 相 关 的 物 业 参 考 编 号 。
问题2:是 否 强 制 规 定 必 须 在 注 册 摘 要 填 写 物 业 参 考 编 号 ?
答:除 了 属 影 响 同 一 座 多 层 大 厦 及 / 或 屋 苑 的 所 有 单 位 的 文 书 , 例 如 公 契 及 入 伙 纸 , 注 册 摘 要 的 " 物 业 参 考 编 号 " 格 必 须 填 上 物 业 参 考 编 号 。 如 属 上 述 情 况,可 在 " 物 业 参 考 编 号 " 格 内 填 写 " 所 有 受 影 响 单 位 的 物 业 参 考 编 号" 的 字 眼。