资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子预约服务

常见问题

提交网上表格的技术规格

问题1:如果我提交的网上表格需要提供证明文件,可否上载所需文件(例如香港身份证)的副本?
答:在提交网上表格时,如有需要,你可上载所需文件的副本。每个上载的文件档案不可超逾5 MB 。
问题2:哪种系统规格可阅览和打印PDF格式的申请表?
答:为阅览和打印申请表格,你需使用Adobe(R) Acrobat Reader 软件,该软件可于Adobe Systems Incorporated的网站 http://www.adobe.com/uk/products/acrobat/readstep2.html免费下载。
问题3:我如何签署网上表格?
答:你可使用由认可核证机关(香港邮政或电子核证服务有限公司)发出的个人/机构数码证书签署有关表格。此外,你也可使用「智方便+」签署,但你须先行登记具备数码签署功能的「智方便+」帐户。请登入「智方便」的网站https://www.iamsmart.gov.hk/ 浏览详情。
问题4:请问可使用哪些数码证书?
答:你可使用由香港邮政或电子核证服务有限公司发出的数码证书。详情请参考网页 https://www.hongkongpost.gov.hkhttp://www.dg-sign.com
问题6:已储存的网上表格初稿会否因逾期而不被接受在网上提交?
答:已储存的网上表格初稿不设有效期。假如有关网上表格曾作出修订,已储存的网上表格初稿内的相关资料也会汇入经修订的表格。就业主立案法团服务相关的网上表格而言,用户要留意表格(如适用的话)必须按照建筑物管理条例(第344章)交付土地注册处存案之期限。