资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子预约服务

常见问题

电子预约服务

预约事项

问题1:预约时需要提供什么资料?
答:你需要提供以下资料:

  1. 如查阅图则,需提供图则的存放编号、图则编号或图则主题;如查阅批地文件,需要提供批地文件类别、地段类别、地段编号、批地条件/新批土地契约编号等;
  2. 预约的时间及日期;
  3. 联络资料联络电话及电子邮件地址以便收取验证码和确认电子邮件
 
问题2:为何确认预约时需要输入验证码?
答:这是为了防止藉电脑程式自动预约和用于核实电子邮件地址。
问题3:我怎样知道预约获得确认?
答:你在输入预约所需的资料并提交申请后,便会收到载有验证码的电子邮件。在你输入该验证码后三十分钟内,便会收到一封确认电子邮件,通知你预约已获确认。
问题4:我可怎样透过电子预约服务取消或更改预约?
答:你可使用"取消/更改预约"的功能以取消或更改你的预约。
问题5:预约获得确认后,我可否更改查阅的文件或图则?
答:不可以。请透过电子预约系统取消已获确认的预约并重新预约。你亦可以致电相关办事处以便我们作出安排。
问题6:如我未能依时赴约,可以怎么办?
答:你可于查阅日期前透过电子预约服务或致电相关办事处更改或取消有关预约。