资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子预约服务

业权注册

新界原居村民

问题1:《业权条例》会否修改《新界条例》(第97章)有关祖、堂及委任受托人的条文?
答:《业权条例》不会影响《新界条例》(第97章)有关祖、堂及委任受托人的条文。
问题2:业权注册制度会否保留中国习俗及中国传统权益?
答:《业权条例》会把中国习俗和中国传统权益保留为凌驾性权益,意思是不论这些权益是否已在业权注册纪录上注册,新界的土地(获《新界条例》(第97章)第II部豁免的土地除外)仍会受到这些权益制约。