资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子预约服务

常见问题

电子预约服务

服务详情

问题1:此服务有什么用途?
答:你可使用电子预约服务预约查阅按政府租契或不同条例存放于土地注册处的图则;或批地文件正本。你亦可更改、取消或查询有关预约。
问题2:电子预约服务的开放时间为何?
答:电子预约服务的开放时间为每天上午7时30分至翌日上午3时30分,包括星期日及公众假期。
问题3:我是否必需列印及出示确认电子邮件才可进行查阅已预约的文件吗?
答:

你可出示已列印或以手提电话显示确认电子邮件或确认页。

 
问题4:什么是 "提示电子邮件"?
答:这是一项免费服务。提示电子邮件将会于查阅日期两天前传送至你所提供的电子邮件地址。
问题5:除了使用电子预约服务外,还有其他方法预约查阅服务吗?
答:你可透过传真或亲身递交表格以预约。有关表格可于本处客户服务中心或新界各查册中心索取,你也可于土地注册处网页https://www.landreg.gov.hk/chs/pforms/form.htm下载表格。收到表格后,我们会联络你安排查阅服务。 
问题6:我使用电子预约服务时若有疑问可怎么办?
答:

可以。有关网上表格会按你的流动装置的屏幕调整大小,你可于流动装置安装适用的网络浏览器,以填写及提交表格。

有关查阅存放于土地注册处的图则:2867 5818
有关查阅批地文件正本:2158 6434

问题7:如预约当天天文台悬挂八号或以上热带气旋警告或黑色暴雨警告,我可怎么办?
答:请浏览本处网页有关恶劣天气情况下的特别安排。你可透过电子预约服务或在本处重开后致电相关办事处重新安排查阅日期和时间。