资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子预约服务

常见问题

供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务

向 业 主 发 出 的 电 子 提 示 通 知 书

问题1:我 可 否 收 取 土 地 注 册 处 供 认 可 机 构 订 购 的 电 子 提 示 服 务 就 我 的 物 业 向 有 关 认 可 机 构 发 出 的 电 子 提 示 通 知 书 ?
答:身 为 业 主 的 你 , 如 签 署 了 同 意 书 以 示 同 意 有 关 认 可 机 构 订 购 这 项 服 务 , 并 在 同 意 书 上 提 供 你 的 电 邮 地 址 , 便 可 选 择 收 取 同 样 由 本 处 电 子 提 示 服 务 就 你 的 物 业 发 出 的 电 子 提 示 通 知 书 。
问题2:如 果 我 签 署 同 意 书 时 没 有 选 择 收 取 电 子 提 示 通 知 书 , 日 后 可 否 改 变 主 意 ?
答:可 以 。 如 果 你 日 后 想 选 择 收 取 电 子 提 示 通 知 书 , 你 可 以 向 认 可 机 构 提 出 要 求 , 有 关 认 可 机 构 会 把 你 的 要 求 转 介 本 处 处 理 。
问题3:我 是 否 需 要 就 土 地 注 册 处 向 我 发 出 的 电 子 提 示 通 知 书 缴 付 费 用 ?
答:本 处 只 会 向 认 可 机 构 收 取 订 购 电 子 提 示 服 务 的 费 用 。 你 只 需 签 妥 同 意 书 , 并 在 同 意 书 上 提 供 你 的 电 邮 地 址 , 便 可 选 择 收 取 就 你 的 物 业 发 出 的 电 子 提 示 通 知 书 。 本 处 不 会 就 这 项 提 示 通 知 的 安 排 向 你 收 取 任 何 费 用 。
问题4:我 可 以 享 用 电 子 提 示 通 知 书 服 务 多 久 ?
答:除 非 你 日 后 撤 回 已 签 署 的 同 意 书 , 否 则 你 可 于 整 段 按 揭 期 内 享 用 电 子 提 示 通 知 书 服 务 。
问题5:当 我 签 妥 同 意 书 后 , 何 时 才 开 始 收 到 电 子 提 示 通 知 书 ?
答:当 你 签 妥 同 意 书 , 并 在 认 可 机 构 及 本 处 完 成 所 有 相 关 手 续 后 , 本 处 会 于 认 可 机 构 提 交 的 服 务 订 购 申 请 获 批 后 3 个 历 日 内 , 发 送 电 邮 至 你 指 定 的 电 邮 地 址 以 作 核 实 及 保 障 私 隐 之 用 。 此 后 , 每 当 有 涉 及 你 的 物 业 的 押 记 / 按 揭 文 件 交 付 本 处 注 册 , 本 处 便 会 向 你 发 出 电 子 提 示 通 知 书 。
问题6:如 果 我 不 想 再 收 取 电 子 提 示 通 知 书 , 应 该 怎 样 做 ?
答:如 果 你 不 想 再 收 取 电 子 提 示 通 知 书 , 你 可 以 向 认 可 机 构 提 出 要 求 , 有 关 认 可 机 构 会 把 你 的 要 求 转 介 本 处 处 理 。
问题7:我 可 以 提 供 多 少 个 电 邮 地 址 用 作 收 取 土 地 注 册 处 发 出 的 电 子 提 示 通 知 书 ?
答:你 只 可 就 每 个 物 业 提 供 一 个 电 邮 地 址 用 作 收 取 电 子 提 示 通 知 书 。
问题8:我 与 另 一 位 业 主 共 同 拥 有 一 个 物 业 , 我 们 可 否 各 自 提 供 一 个 电 邮 地 址 用 作 收 取 电 子 提 示 通 知 书 ?
答:不 可 以 。 如 物 业 由 共 同 业 主 拥 有 , 有 关 共 同 业 主 须 决 定 由 哪 位 业 主 收 取 通 知 书 , 并 只 可 就 每 个 物 业 提 供 一 个 电 邮 地 址 用 作 收 取 电 子 提 示 通 知 书 。
问题9:我 可 否 更 改 先 前 在 同 意 书 所 提 供 的 收 取 电 子 提 示 通 知 书 的 电 邮 地 址 ?
答:可 以 。 如 果 你 想 更 改 收 取 电 子 提 示 通 知 书 的 电 邮 地 址 , 你 可 以 向 认 可 机 构 提 出 要 求 , 有 关 认 可 机 构 会 把 你 的 要 求 转 介 本 处 处 理 。
问题11:电 子 提 示 通 知 书 会 提 供 什 么 资 料 ?
答:电 子 提 示 通 知 书 会 提 供 交 付 注 册 的 押 记 / 按 揭 文 件 的 以 下 资 料 :

(a) 文 件 日 期 ;
(b) 文 件 的 注 册 摘 要 编 号 ;
(c) 文 件 交 付 注 册 的 日 期 ; 以 及
(d) 文 件 性 质 。
问题12:如 果 我 希 望 知 道 多 些 关 于 涉 及 我 的 物 业 的 押 记 / 按 揭 文 件 的 资 料 , 我 可 以 怎 样 做 ?
答:在 押 记 / 按 揭 文 件 完 成 注 册 后 , 你 可 以 透 过 电 子 提 示 通 知 书 提 供 的 注 册 摘 要 编 号 , 经 本 处 的 「 综 合 注 册 资 讯 系 统 」 网 上 服 务 (www.iris.gov.hk) 订 购 文 件 的 副 本 ( 须 缴 付 订 明 费 用 港 币 $100 ) , 以 参 阅 有 关 内 容 。
问题13:我 如 何 能 核 实 所 收 到 的 电 子 提 示 通 知 书 是 由 土 地 注 册 处 发 出 的 ?
答:你 可 以 查 看 发 件 人 的 电 邮 地 址 是 否 为 "e-Alert-noreply@landreg.gov.hk" 。 此 外 , 电 邮 内 不 应 该 包 含 任 何 附 件 档 。 如 有 疑 问 , 你 可 致 电 本 处 的 电 子 提 示 服 务 热 线 3521 1900。
问题14:如 我 对 电 子 提 示 通 知 书 的 事 宜 有 任 何 查 询 , 应 与 何 人 联 络 ?
答:有 关 电 子 提 示 通 知 书 的 查 询 , 你 可 致 电 本 处 的 电 子 提 示 服 务 热 线 3521 1900 或 以 电 邮(e-Alert-ai@landreg.gov.hk) 与 本 处 联 络 。