资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子注册摘要表格
电子预约服务

注册摘要表格指南

简要说明:

注册摘要表格载有显示不同注册费的方格,供交付文书的律师选择,无需另外填写注册费付款表格。呈交注册摘要办理注册时,服务柜位的职员会根据客户在注册摘要显示的费用收取注册费。土地注册处会发出正式付款收据。



快速指引:

常见问题:

问1:如用支票付款,抬头人应怎样写?
答:抬头人应写「土地注册处」或「香港特别行政区政府」。
问2:我递交的转让契列明的代价款额是 0 元或 1 元,为什么你们要求我缴付 450 元而不是 230 元的注册费?
答:这是因为文书的性质属物业转让或按揭,而根据土地注册处通函 第 1/95 号 (只 提 供 英 文 版 本) ,土地注册处评估该物业的价值高于 750,000 元。目前代价不超过 750,000 元的物业交易,注册费为 230 元,750,000 元以上是 450 元。日后如果你能够提供资料,证明该物业的价值是 750,000 元或以下,你可以书面要求本处退还多付的注册费。关于可接受文件证明的涵盖范围,请参阅土地注册处通函 第 6/07 号
问4:要求退回多付的注册费有什么手续?
答:可以书面向土地注册处处长 ( 经办组别: 收契组 ) 申请发还多付的注册费。
问5:如在交付文书注册当日即取消有关注册要求,已缴交的注册费用会否发还?
答:文书一经交付注册,不论最终是否成功获准注册,已缴付的注册费用一概不予发还。