资源中心

常见问题
供《银行业条例》(第155章)下的认可机构订购的电子提示服务
电子注册摘要表格
电子预约服务

注册摘要表格指南

简要说明:

根据《土地注册条例》,土地注册处是为影响土地的文书进行注册的公共办事处。



快速指引:

  • 只有影响土地的文书才可注册,这些文书大都属法律文书。一般来说,文书如属以下情况,即属影响土地:

    • 涉及土地业权转变,例如转让契、送让契;或
    • 防止土地业权转变,例如禁制令及其他法庭命令,或
    • 本身设定土地权益,例如信托声明、地役权。
  • 呈交注册的文书必须为 A4 尺寸,而须采用白纸或蓝色帐簿纸,而且只可在纸的一面用黑色墨水印刷或书写。详细规定载于土地注册处通函第 15/96 号 (只提供英文版本)。
  • 《土地注册费用规例》罗列各类文书的注册费用。
  • 可亲临土地注册处或以邮递方式交付文书及注册摘要办理注册。
  • 邮寄至土地注册处的文书及注册摘要的收件日期如下
    (a) 如土地注册处于周日下午 1 时 30 分前收到文书或注册摘要,收件日期为该日;
    (b) 如土地注册处于周日下午 1 时 30 分后收到文书或注册摘要,收件日期为土地注册处在接获该文件后的下一个工作天。

常见问题:

问1:应到哪儿交付文书办理注册?
答:不论物业地区所在,所有文书须交付金钟道政府合署 19 楼客户服务中心办理注册。如文书影响多个位于不同地区的物业,交契人士只需填写和交付一份注册摘要办理注册。
问2:为一份文书办理注册需时多久?
答:为一份文书办理注册的服务承诺为 15 个工作天,即完成注册程序和交还文书予交契人士所需的时间。然而,需与交契人士澄清事项的个案,可能需较长时间处理。
问3:如需紧急为文书办理注册,应怎样做?
答:交付文书办理注册时,以书面述明急需办理注册的理由。我们会加快完成注册程序。
问4:可否用一份注册摘要为两份文书 (例如附于转让契正本的租约正本) 办理注册?
答:不可以。每份文书正本须分别用一份注册摘要注册。
问6:可否申请退还多付的注册费?
答:可以。土地注册处通函 第 1/95 号 (只 提 供 英 文 版 本) 订明,如能出示应收取较少注册费的证明,本处会考虑退还注册费的申请。关于可接受文件证明的涵盖范围,请参阅土地注册处通函 第 6/07 号
问7:我曾见过一份文书内的「见证人」部份虽然并未签署,但仍然成功获土地注册处注册而不曾被中止注册。为什么会是这样呢?
答:土地注册处并无法定权责查核交付注册文书的法律效力。因此在执行注册工作时,本处并无常规需要查核「见证人」部份是否已签署。
问8:可否在重注一份文书前,把该文书之草拟副本交予土地注册处作出审核是否可获准重注呢?
答:本处并无法定职责亦非本处惯常做法为未交付注册或重注的文书作出审阅。我们认为田土注册处通函第 102 号 (只 提 供 英 文 版 本) 及 108 号 (只 提 供 英 文 版 本) 内已提供有用的指引给交契人事作参考。
问9:如临时买卖合约复写副本(carbon copy)中有部份资料较为模糊,贵处会否接受为其注册?
答:土地注册规例要求交付注册的文书,素质上须使到该文书的内容能妥善地藉影像处理方法记录。然而,本处会根据个别情况而尽量弹性处理。但无论如何,所有需要反映在注册摘要内的重要资料(如各方的姓名,物业资料等),必须清晰易辨。