地 段 編 號

簡要說明:

編配給一幅土地的獨有編號,該編號同時被土地註冊處和地政總署採用,作識別用途。

快速指引:

  • 通常可在文書的物業目錄頁找到。
  • 確保文書內的地段描述與電腦土地登記冊所顯示的相符。
  • 第 64 號地段 A 分段 (Section A of Lot No. 64) 的簡寫應為'Lot No. 64 s.A '而非 '地段編號 64A (Lot No. 64A) ' 。
  • 至於在離島丈量約份 1 - 6 的物業,應述明有關地段的位置,例如南丫島第 1 丈量約份地段編號 1 號,東涌第 2 丈量約份地段編號 1 號。

常見問題

問 1: 'Taxlord 地段編號 XXX' 的地段描述可否在地段編號格填寫為 '地段編號 XXX' ?
答: 不可以,應填寫 'Taxlord 地段編號 XXX'。
   
問 2: 如文書影響多於一個物業,應如何填寫地段編號及地址格?
答: 請在地段編號格清楚述明受影響處所的所有地段名稱,如能順着地址格內的資料次序把資料編號更佳。
   
問 3: 如屬與分割地段有關的分割契據,需否在地段編號格述明整個地段 ( '母地段' ) ?
答: 無需在地段編號格述明整個地段 ( '母地段' )。
   
問 4: 如屬通行權批約,應如何填寫地段編號格?
答: 應述明授予人及承授人兩者的物業地段編號。
   
問 5: 若地段編號沒有寫在文書(例如:租約,臨時買賣合約等)上,該文書會否獲准註冊?
答: 若完整的物業地址已清楚寫於文書上,該文書會獲准註冊。惟該地段編號必須填寫於註冊摘要的地段編號格內。
   
問 6: 若文書內所訂明的地段資料包含附加描述,如"包括任何增批部分(如有的話)" ,而該描述並沒有在土地紀錄顯示,該文書會否獲准註冊?
答: 文書及註冊摘要內的地段資料必須與土地紀錄所顯示的相符,該文書才會獲准註冊。