文 書 日 期

簡要說明:

各方簽立文書的日期或原本簽發文書的日期。

快速指引:

  • 日期通常可在文書的第一頁找到。
  • 緊記覆核年份 (本年份有時未必是簽立文書的年份,尤其是在一年之始)。
  • 日期不能遲於核證日期及註冊日期。
  • 如文書已加蓋印花,日期不能遲於蓋印日期。
  • 為清楚和方便使用起見,務請律師在註冊摘要以日 - 月 - 年的數字形式填寫日期。

常見問題:

問 1: 如何在文書日期格填寫經修訂的法庭命令 / 傳訊令狀?
答: 如原本日期維持不變,應在文書日期格述明 " (命令原本日期) 於 (修訂日期) 修訂 "。如原本日期有變,請參閱問題 3。
   
問 2: 經修訂的法庭命令 / 傳訊令狀有兩個關於修訂事項的日期,應使用哪個日期?
答: 任何一個日期都可接受。
   
問 3: 如原本日期在經修訂的法庭命令 / 傳訊令狀或其他待決案件被劃掉,並在旁邊加上新的日期,應使用哪個日期?
答: 應使用新的修訂日期並把日期填在文書日期格內。然而,如新的日期後於註冊日期,交契人士便須撤回先前的註冊申請,然後重新為文書辦理註冊。新申請將配以新的註冊摘要編號。
   
問 4: 命令的蓋印副本有兩個日期
(i) 發出命令的日期
(ii) 文書第一頁司法常務主任核實命令的日期
應使用哪個日期?
答: 應在文書日期格填寫發出命令的日期。
   
問 5: 至於死亡證明書的核證副本,文書內有三個日期
(i) 死亡證明書在生死登記處登記冊上的登記日期
(ii) 死亡證明書的核證日期
(iii) 死亡日期
應使用哪個日期?
答: 應在文書日期格填寫核證日期,即上述第 (ii) 項,因為經核證的死亡證明書只會在簽發當局核證後才存在。
   
問 6: 除死亡證明書外(見問題5)的其他核證文書,應使用哪個日期?
答: 文書正本的簽發 / 簽立日期。
   
問 7: 如屬重新簽立的文書,應使用哪個日期?
答: 重新簽立文書的日期。